3-Zimmer Wohnung mit Balkon in Stuttgart-Ost, Gebäude kernmodernisiert in 2026

Kniebisstraße 36, 70188 Stuttgart

Kontaktdaten

Objektdaten

  • Objekt ID
    1175.0105
  • Objekttypen
    Etagenwohnung, Wohnung
  • Adresse
    Kniebisstraße 36
    (Ost)
    70188 Stuttgart
    Baden-Württemberg
  • Etage
    2
  • Etagen im Haus
    3
  • Wohnfläche ca.
    62,64 m²
  • Zimmer
    3
  • Schlafzimmer
    1
  • Badezimmer
    1
  • Balkone
    1
  • Wesentlicher Energieträger
    Luft/Wasser Wärmepumpe
  • Baujahr
    2026
  • Zustand
    modernisiert
  • Verfügbar ab
    01.08.2026
  • Kaution
    2.631,00 EUR
  • Kaltmiete
    877,00 EUR
  • Heizkosten
    150,00 EUR
  • Nebenkosten
    125,00 EUR
  • Gesamtmiete brutto
    1.152,00 EUR

Beschreibung

Objektreferenz: 1175.0105

Die Wohnung befindet sich im 2.OG eines im Jahr 2026 errichteten bzw. komplett modernisierten Mehrfamilienhauses in der Kniebisstraße 36, 70188 Stuttgart, welches insgesamt 8 Mietparteien ein Zuhause bietet.

Ausstattung

Das Gebäude bzw. die Wohnung weißt dem "Baujahr" 2026 entsprechend einen hohen Standard auf:

Fußbodenheizung über Wärmepumpe
Design-Vinylboden im Flur, Küche, Wohn-, Schlaf- und Kinderzimmer
hochwertiger grauer Fliesenboden im Badezimmer
bodenebene Dusche mit Glastrennwand (auf den Bildern noch nicht vorhanden)
1x Balkon ins Grüne
1x Kellerraum
Wasch- und Trockenraum im UG vorhanden
KEINE Einbauküche vorhanden

Die hinterlegten Bilder stammen aus einer Vergleichswohnung des selben Gebäudes.

Sonstige Informationen

Die Reinigung des Treppenhauses und der Außenanlage sowie dem Winterdienst erfolgt durch ein Dienstleistungsunternehmen.
Bei den Nebenkosten handelt es sich um Vorauszahlungen für die Betriebskosten und Heizkosten, über die jährlich abgerechnet wird.

Bei Interesse bewerben Sie sich bitte ausschließlich über Immomio.
Wir danken für Ihr Verständnis, dass Anfragen außerhalb von Immomio, sprich Anrufe, E-Mails und Briefe, nicht berücksichtigt werden können. Bitte prüfen Sie, ob Sie Ihr Profil vollständig erstellt haben. Bei zwei Vertragspartnern beachten Sie bitte, dass auch die Daten des 2. Wohnungssuchenden komplett angelegt / hinterlegt sein müssen.